• /
  • /
  • /

КАК ПРАВИЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА ЧИСТОТОЙ ВОДОЕМА?

Искусственный водоем - это не только прекрасный способ преобразить ландшафт, но и незаменимый помощник в создании здорового микроклимата. Он увлажняет воздух, дарит положительные эмоции и является настоящим украшение для любого сада.

К сожалению, многие отказываются от этой идеи, потому что водоем очень трудно содержать в чистоте, а мутная лужа вместо живописного оазиса лишь испортит общий вид участка.

Но это не повод лишать себя удовольствия любоваться красотой и спокойствием водной глади. Проблемы, связанные с уходом, легко можно решить, обратившись в профессиональную студию ландшафтного дизайна.

Прежде чем приступить к проектированию водоема, необходимо внимательно осмотреть участок на наличие впадин, ям, естественных углублений. Если таковые имеются, определиться с расположением будет проще.

ВИДЫ ВОДОЕМОВ НА УЧАСТКЕ

Тип будущего водоема следует выбирать, отталкиваясь от функционала, который по вашей задумке он должен будет выполнять. В ландшафтном дизайне есть несколько основных видов водоемов:

ПРУД
Это водоем любого размера и формы со стоячей водой. Глубина может составлять от нескольких сантиметров до нескольких метров. Это зависит от того, планируете ли вы заводить рыбу или украшать пруд растениями.

ФОНТАН
Фонтан доставит массу приятных эмоций. Неторопливое журчание воды успокаивает, а брызги прекрасно увлажняют воздух и освежают участок в жаркие летние дни. Фонтаны бывают погружные и стационарные. Очень популярен такой элемент как маскарон. Это каменная маска животного или человека с отверстиями, из которых бьют струи воды.

ВОДОПАД
На воду, падающую с высоты, можно смотреть вечно. Это завораживающее и умиротворяющее зрелище. Уровень шума можно регулировать на этапе проектировании водоема. Чем он выше - тем больше шума.

РУЧЕЙ
Это водосток, обладающий извилистым руслом. Чем больше изгибов и других препятствий на пути воды, тем естественнее будет ее движение. Размещается ручей недалеко от другого водоема, из которого с помощью насоса подается вода.

ПРИЗНАКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМА

Внешний вид и удобство вашего участка зависят не только от того, насколько грамотно будет устроен водоем, но и от того, как интенсивно за ним будут ухаживать. Как понять, что воду пора почистить? Есть несколько основных признаков, которые сигнализируют об этом:

  • Загрязнения на поверхности - ветки, опавшая листва, насекомые и т.д.
  • Неприятный запах от воды, маслянистая пленка на поверхности
  • Слишком активный рост ряски и других растений

СЕКРЕТЫ ЧИСТОГО ВОДОЕМА

Для того, чтобы содержать водоем в чистоте, необходимо уделить особое внимание некоторым деталям:

ПОДБОР РАСТЕНИЙ
Биоплато - это растения, которые представляют собой естественный природный фильтр. Они благотворно влияют на минерализацию органических веществ и обогощают воду кислородом. Таким образом, грамотный подбор растений позволит не только украсить ваш водоем, но сохранит его в чистоте.

ФИЛЬТР
Активная фильтрация - важное условие для сохранения чистоты. Весь объем воды должен проходить через фильтр минимум два раза за сутки, а если в водоеме живут рыбы, то еще чаще.
Сначала вода попадает на сетку и проходит через губки, либо гранулы. Ультрафиолетовая лампа убивает бактерии и сине-зеленые водоросли.
Фильтры делятся на напорные и безнапорные. Последние также называют самотечными. Из напорных фильтров вода под давлением поступает к водоему, а из безнапорных вытекает сама. Размер фильтра подбирается в соответствии с объемом воды в водоеме, который он должен будет очищать.
Для ландшафтного дизайна разработаны специальные профессиональные фильтры с функцией самоочистки. Бытовые фильтры нуждаются в уходе, их необходимо регулярно разбирать и промывать.

НАСОС
Вода в фильтр поступает под воздействием насоса. Именно от его мощности зависит скорость перекачки. Насос, как правило, расположен на дне водоема, в противоположной стороне от фильтра. Если насос и фильтр расположить слишком близко друг к другу, то круг, по которому будет циркулировать вода, получится слишком маленьким, по всей остальной площади вода будет застаиваться и цвести.

БАКТЕРИИ
Если у вас дома есть аквариум, вы наверняка были свидетелями того, как вода темнеет через несколько дней после наполнения, а затем сама очищаются. Мутнеет она, когда в ней плодятся бактерии, а очищается, когда плодятся инфузории. Аналогичным образом эти процессы протекают и в природных водоемах. Если на этапе создания водоема высыпать в фильтр баночку с “правильными” организмами, помутнения можно избежать.

ГРАВИЙ
Гравий - верный помощник в поддержании чистоты. Он позволяет задержать на дне всю муть, прежде чем она попадет в фильтр.

ТЕНЬ
Водоем, расположенный в тени, не перегревается под лучами солнца. Активность сине-зеленых водорослей очень слабая. Наверняка, вы замечали, какими чистыми без всяких фильтров бывают озерца в лесу, которых укрывает от солнца листва деревьев.

Это лишь немногие секреты, которые позволяют добиться кристальной чистоты водоема на участке. Если вы решились украсить вашу территорию с помощью небольшого фонтана или прудика, специалисты студии «Меларди» с удовольствием помогут вам.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Прежде чем приступить к проектированию водоема, необходимо внимательно осмотреть участок на наличие впадин, ям, естественных углублений. Если таковые имеются, определиться с расположением будет проще.
Именно от того, насколько грамотно осуществлена посадка деревьев, зависит дальнейшая судьба саженцев. Если все сделать правильно, в будущем они будут радовать взгляд сочной зеленой листвой и крепкими стволами.

Прежде чем приступить к работам по благоустройству и озеленению, необходимо провести ряд подготовительных работ, необходимых для того, чтобы предотвратить возможные оползни и разрушения.
Когда все работы по внутреннему ремонту дома закончены и настало время подумать, как украсить придомовой участок, возникает тысяча вопросов: с чего начать? Как подготовить участок к благоустройству? Как сделать все аккуратно и красиво как в глянцевых журналах по ландшафтному дизайну?

Чтобы забота о садовых растениях приносила не только пользу, но и удовольствие, необходимо иметь под рукой определенное количество инструментов для разного вида работ, при этом даже минимальный перечень инструментов, без которых не обойтись на приусадебном участке, выглядит внушительно.
Живая изгородь позволяет делить участок на определенные зоны и скрывать его от посторонних взглядов. Кроме того, она отлично защищает территорию от шума и пыли. Такой элемент ландшафтного дизайна может служить полноценным ограждением вместо традиционного забора.
Использование живых изгородей набирает все большую популярность в ландшафтном дизайне. Они выполняют функцию внешнего ограждения, зонируют участок либо обрамляют садовые дорожки, цветники, газоны и миксбордеры.
Традиционно живые изгороди создаются из деревьев и кустарников, также можно использовать некоторые травянистые растения и лианы. Выбор зависит от назначения будущей ограды и дизайнерской задумки.
Эксклюзивное благоустройство садового участка или придомовой территории обязательно выполняется на основе авторского проекта. В ходе разработки и создания может реализоваться идея по воплощению знаменитых образцов паркового искусства. Например, это может быть миниатюра классического английского сада, пейзажи Версаля или неповторимая красота средиземноморского побережья.
Для обогрева зоны отдыха на участке используют камины и очаги всевозможных конфигураций. А чтобы с комфортом проводить время на улице в холодную погоду без открытого огня, устанавливают различные виды уличных обогревателей. Благодаря специальным отражателям они обладают направленным действием и создают в окружающем человека пространстве комфортную температуру.
Планирование участка — это творческий процесс, который требует подключения не только воображения, но и определенных знаний. Чтобы его результат день ото дня радовал красотой и приносил пользу, рекомендуется воспользоваться помощью специалистов, а при самостоятельном составлении плана — придерживаться профессиональных советов.
Отсутствие эффективной дренажной системы препятствует сохранению оптимального водного баланса на участках. Излишняя влага не только портит ландшафтный дизайн и приводит к вымоканию корней растений, но и разрушает даже самые прочные здания.
Красивый, ухоженный и ровный газон снова в моде. Он должен иметь идеальный внешний вид и хорошее состояние, быть ровным и однородным, без сорняков. Аккуратные лужайки радуют глаз в течение всего весенне-летнего сезона.
Мы готовы к сотрудничеству! Звоните: +7 (495) 008-17-36 или
Воспользовавшись услугами студии «Меларди»,
вы получите великолепный результат без переплат и хлопот!