• /
  • /
  • /

ПОСАДКА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ НА УЧАСТКЕ

Какой владелец загородного дома не мечтает выйти с утра на участок и сорвать свежие фрукты и ягоды? Ведь выращенные на собственных угодьях плоды – гораздо вкуснее, полезнее покупных. А весной от всей этой красоты стоит насыщенный аромат! Деревья начинают цвести и благоухать, территория наполняется ароматом свежести и сладости…Представили?
Чтобы эта сказка стала реальностью, нужно очень ответственно подойти к покупке, посадке и выращиванию плодовых деревьев Ведь сад – это живой организм и требует к себе соответствующего ухода!


Посадка плодовых деревьев
5 основных правил посадки плодовых деревьев
  1. Учитывайте состояние почвы. Если ваш участок находится в низине, то располагать на неподготовленном участке саженцы нет никакого смысла – из-за обилия влаги, деревья просто будут гнить. Также дело обстоит с неплодородными почвами – если она песчано-глинистая, деревья не будут получать достаточное количество минеральных веществ. Нужно снимать верхний слой грунта.
  2. Заранее подготовьте ямы, примерно за неделю. Учитывайте расстояние между саженцами, ведь по мере произрастания, им понадобится все больше места. Здесь все, конечно, зависит от площади вашего участка и видов плодовых.
  3. Также обратите внимание, что некоторые деревья любят свет и тепло, другие – тень и прохладу. Когда будете высаживать, ориентируйтесь на световые стороны и учтите, что в последствии, выросшее дерево, может создать тень над тепло- и светолюбивым растением.
  4. Землю из «посадочного» места нужно смещать с минеральными веществами и компостом, саженцы размещают исключительно в вертикальном положении, а место прививки должно быть выше уровня грунта примерно на 10 см. После посадки, нужно привязать дерево к укрепленному колышку и обильно полить.
  5. Соблюдайте сроки посадки. Для центральной России оптимальное время для выращивания сада – осень и весна. Для семечковых - яблони, груши лучший период с середины сентября до конца октября, для косточковых (вишни, черешни, сливы и т.д.) – с конца марта до середины апреля. Но здесь тоже есть свои исключения: если стоит сухая жарка погода, заморозки или идут продолжительные дожди – лучше отложить посадку.
Если неукоснительно соблюдать вышеперечисленные правила, то ваш сад уже в будущем сезоне будет радовать вам зрелым урожаем и восхитительным ароматом!



Воспользовавшись услугами студии «Меларди»,
вы получите великолепный результат без переплат и хлопот!
Мы готовы к сотрудничеству! Звоните: +7 (495) 008-17-36 или