• /
  • /
  • /

СТИЛИ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА

Ландшафтный стиль включает совокупность художественных приемов, которые определяют общий вид благоустраиваемой территории. Каждое направление дизайна имеет определенное сочетание элементов растительности и видов декора.
Стилей в оформлении ландшафта очень много. Перечислим наиболее распространенные.

  • Классический (французский, регулярный). Предполагает строгую симметрию, четкую и геометрически правильную планировку участка, безупречно подстриженные деревья и кустарники. Его основными чертами являются прямые аллеи, клумбы, деревья и водоемы строгой формы. Фонтаны и водоемы располагаются в центре участка, либо в центре какой-то композиции, беседки ставятся на пересечении садовых дорожек.

  • Английский (пейзажный). Предполагает отсутствие строгих форм, полное слияние с окружающей природой и естественность. Здесь не приемлемы геометрически правильные фигуры. Английский стиль воссоздает атмосферу пропитанных романтикой дворянских усадеб XIX века. Для него характерны водоемы естественной формы, извилистые дорожки и кажущееся отсутствие упорядоченности.

  • Кантри (деревенский). Его популярность обусловлена простотой создания, естественностью и непринужденностью. Деревенский ландшафтный стиль предполагает отсутствие строгих правил обустройства, это полная свобода творчества. Его главными особенностями являются яркие цвета и натуральные материалы – камень, гравий, дерево, металл, лоза. В нем преобладают плодовые деревья и лекарственные травы, для украшения используются декоративные колодцы, телеги или колеса от них, а также плетеные изгороди.

  • Средиземноморский. Для его создания подбираются наиболее адаптированные под суровый климат аналоги растений субтропиков. Этот стиль идеально подходит для рельефных участков, поэтому, когда рельеф отсутствует, используются лестницы, стенки и террасированные склоны. Для зонирования территории нередко используются живые изгороди. Также это стилевое направление выделяют морская галька, каменная крошка, садовые фигуры в виде старинных сосудов и уличная мебель из ротанга.

  • Хай-тек (современный). Это направление выделяется смелыми приемами. Оно отличается использованием необычных растений, оригинальных аксессуаров и таких современных материалов, как поликарбонат, пластик, стекло и бетон. В стиле хай-тек часто присутствует металл и хорошо обработанное дерево. Растения заключаются в вазы и контейнеры правильных форм, деревья и кусты имеют четко выраженные кроны.

Помимо предпочтений заказчика, на выбор ландшафтного стиля влияют особенности рельефа и площадь благоустраиваемой территории. Студия ландшафтного дизайна «Меларди» готова воплотить в реальность любую идею. Звоните!

Мы готовы к сотрудничеству! Звоните: +7 (495) 008-17-36 или
Воспользовавшись услугами студии «Меларди»,
вы получите великолепный результат без переплат и хлопот!